Новости психологии

Журналист ТВ "Маэстро" покусился на виноград Саакашвили

"У нас забрали аппаратуру, посадили нас в машину. После того, как мы проехали два километра, нас высадили из машины и через два часа вернули аппаратуру, однако там не было двух чипов и микрофона", - рассказал позже Рамишвили. По его словам, все съемочную группу задержали представители полиции региона Кахетии, а также охранной полиции. Их удерживали под арестом на протяжении на несколько часов.

После этого в ряде грузинских СМИ появилась информация о том, что против задержанных возбуждено уголовное дело. Тем не менее, с опровержением подобной информации уже выступил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. В эфире телекомпании "Маэстро" он категорически опроверг информацию об уголовном деле.

Напомним, в середине сентября нынешнего года грузинской общественности стало известно о том, что Михаил Саакашвили приобрел земельный участок площадью 0,5 гектаров с виноградником и территорией, на которой в настоящий момент ведется строительство жилого дома. Этот "домик в деревне" располагается на территории Восточной Грузии, в Кварельском районе Кахетии. Его цена, по информации СМИ, составила 30 тысяч лари (около 18 тысяч долларов). Строительство жилого дома площадью 60 квадратных метров ведется уже три месяца.

"Несколько месяцев назад я был в Кварели и когда увидел эту красоту, решил и попросил найти для меня маленький участок земли... Я решил заняться виноградником. Реально для меня очень важно, чтобы грузинское вино стало паспортом идентичности и культуры Грузии", - рассказал позже Саакашвили первым гостям своего участка - десяти первокурсникам факультета информтехнологий и математики, показавшим лучшие результаты на Единых национальных экзаменах.

Как уточняет российское издание Lenta.ru, грузинский журналист - Шалва Рамишвили являлся основателем телеканала "202", где в свое время он вел политическое ток-шоу. Во время "революции роз", как напоминает Civil Georgia, Рамишивили поддерживал Михаила Саакашвили и даже был пиар-консультантом его партии.

Однако в 2006 году журналист был осужден по обвинению в вымогательстве. Якобы, он пытался получить 100 тысяч долларов у одного из местных депутатов. Тем не менее, Рамишвили не признал себя виновным и не просил помилования.

Он отбыл необходимое наказание и в 2009 году вышел на свободу.

Если же вернуться к непосредственно винограду - самому популярному сельскохозяйственному продукту Грузии, то, по мнению ряда грузинских экспертов в области сельского хозяйства, нынешний год в Сакартвело выдался весьма урожайным. И так можно говорить не только о традиционном для Грузии винограде, но и о грузинских яблоках и цитрусовых. "Подобный урожайный год настает раз в пять или шесть лет, что, в основном, обусловлено природой. В нынешнем году крестьяне не использовали особенные технологи и ядохимикаты, но урожай большой", - пояснял ранее в интервью журналистам эксперт Тамаз Кунчулия.

По предварительным прогнозам, обнародованным грузинским Министерством сельского хозяйства, в нынешнем году ожидается собрать порядка 120 тысяч тонн винограда. Урожай яблок и цитрусов также прогнозируется на уровне 100 тысяч тонн.

Традиционная пора сбора винограда - ртвели, началась на территории Грузии 25 августа.