Новости психологии

В Тбилиси проходит "Марш грузин"

Данное шествие приурочено к так называемому "Дню памяти и надежды", который сегодня отмечают в Грузии. Это день связан с событиями 27 сентября 1993 года в Сухуме. Организует нынешний марш оппозиционная партия "Национальный форум". По их мнению, он знаменует собой начало национального движения в стране.

"В свое время национальное движение начали несколько сотен людей, к которым впоследствии присоединились миллионы. Поэтому количество людей, которые сегодня собрались, более чем достаточного. Мы уже знаем, что у нас уже есть столько соратников", - заявил один из лидеров "Национального форума" Губаз Саникидзе в интервью журналистам перед началом акции.

К "Маршу грузин", который проводится также и по случаю Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, присоединились и представители ряда грузинских оппозиционных партий, общественных и неправительственных организаций, правозащитники и рядовые граждане.

"Не имеет значения название сегодняшней акции, главное, что сегодня, в День падения Сухума, собрались люди, которые хотят выразить свою печаль в связи с трагическими событиями", - пояснил в интервью журналистам генеральный секретарь партии "Демократическое движение - единая Грузия" Вахтанг Колбая.

Лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия отметила, что присоединилась к "маршу", в том числе, и чтобы выразить протест бездействию властей.

Однако на прошлой неделе свои комментарии по поводу предстоящего 27 сентября так называемого "Марша грузин" обнародовала международный секретарь Лейбористкой партии Грузии Нестан Киртадзе. По мнению Киртадзе, эта акция - всего лишь теоретический политический проект.

"Я не могу давать оценку тому, что является всего лишь теоретическим политическим проектом, у которого есть конкретные авторы, и есть конкретные цели. У каждого политика свои взгляды, свои принципы и они свободы в осуществлении своих проектов. Я, со своей стороны не могу оценивать того, чего не понимаю, того чего не знаю, что как минимум не осмыслено и не согласовано с нами. Я это говорю по отношению к авторам и конкретно, и, говоря откровенно, мне не известно кто авторы", - подчеркнула Киртадзе в интервью журналистами.

"27 сентября - день падения Сухума, и думаю, что будет лучше, если грузинский политический разум будет направлен на восстановление отношений. Что касается числа людей, которые придут. Я все же сторонник целевых и результативных оценок, для того, чтобы оценка не была поверхностной и секундной. Что я имею ввиду - когда, после известных кровавых августовских событий произошло признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны страны - члена ООН - России, и других стран, честно говоря, я ожидала, что хотя бы несколько человек соберется на главной площади Тбилиси, и выставят хотя бы несколько транспарантов. Ни один человек, ни один гражданин не встал и не опротестовал это явление. Спустя несколько лет, в день трагического падения Сухума, который дает совершенно иные возможности и обязательства для будущего, я все же не вижу это политической акцией какого-либо типа. Я хочу пожелать всем успехов в том, что как-то поможет Грузии", - отметила международный секретарь Лейбористкой партии Грузии.

Напомним, до этого один из лидеров "Национального форума" Губаз Саникидзе говорил о том, что готовящийся "Марш грузин" не ставит собой целью встать на путь разногласий с грузинской оппозиционной "шестеркой".