Новости психологии

В 2008 году налоговые поступления в бюджет Абхазии выросли на треть

За прошедший 2008 год налоговые поступления в бюджет Абхазии составили 742,9 миллиона рублей, что на треть больше, чем в 2007 году (566,8 миллиона рублей).

Об этом сообщил РИА Новости в пятницу, 23 января, министр по налогам и сборам Абхазии Вахтанг Пипия.

Он отметил, что сбор налогов предполагался в сумме 648,67 миллиона рублей, то есть план поступления налогов выполнен на 115%, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Выполнены планы по следующим видам налоговых и иных платежей в бюджет: налог на прибыль - на 126%, подоходный налог - на 138%, спецналог - на 144%, целевой сбор на содержание милиции - на 133%, налог на имущество - на 171%, земельный налог - на 123%. Не выполнены плановые показатели по плате за пользование природными недрами - 90%; НДС - 91%; акциз - 54%. По перечисленным видам налогов в казну государства не поступило 28 миллиона рублей.

Как отметил Пипия, налоговые структуры республики должны находить дополнительные резервы для пополнения поступлений в казну. Основными источниками поступления налогов, по мнению министра, является строительство, торговля стройматериалами, строящиеся новые здравницы, растущее число объектов общественного питания, новые виды услуг для населения, транспортные перевозки и многое другое.

Пипия упомянул и ежегодное увеличение числа гастарбайтеров из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Украины. "Сегодня только в Сухуме на стройплощадках работают до 500 гастарбайтеров, не говоря уже о других районах республики. Их работодатели изощренными путями пытаются обойти налоговое законодательство, думаю, что в случае должного налогового контроля казна пополнится значительными средствами", - отметил министр.