Новости психологии

Российский премьер поздравил Лакербая с новой должностью

Он пожелал также новому премьеру Абхазии крепкого здоровья, счастья и успехов в труде на благо абхазского народа.

Напомним, 27 сентября нынешнего года стало известно о том, что Леонид Лакербая назначен премьер-министром Республики Абхазии. Ранее Лакербая занимал пост вице-премьера РА и курировал социальный блок, пояснили в интервью журналистам в абхазском правительстве. Соответствующий указ подписал президент Абхазии Александр Анкваб. Как отмечается, в установленный законом срок новый премьер-министр должен представить президенту страны предложения по структуре и персональному составу Кабинета Министров.

До этого в столице Абхазии - Сухуме, состоялась церемония инаугурации нового главы государства. Для участия в церемонии инаугурации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухум прибыла и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она передала Анквабу поздравления от высшего руководства России в связи с избранием президентом, а также пригласила его посетить в ближайшее время российскую столицу.

Стоит отметить, что после своей победы на выборах Александр Анкваб не раз заявлял, что намерен развивать стратегическое партнерство с Россией. "Россия была и остается стратегическим партнером Абхазии по всем направлениям", - говорил Анкваб.

Он также подчеркивал, что Москва не вмешивалась в избирательную кампанию в республике. "Российские официальные и общественные структуры были абсолютно дистанцированы от выборного процесса в Абхазии", - сказал Анкваб.

Вице-президент также поблагодарил российских наблюдателей за работу на выборах. "Я хочу поблагодарить Россию за представительную делегацию наблюдателей на выборах главы Абхазии", - сказал он.

Выборы нового главы абхазского государства состоялись 26 августа нынешнего года. Тогдашний вице-президент страны Александр Анкваб победил на них, набрав 55 процентов голосов.

"Наш кандидат набрал примерно 55 процентов голосов. В абсолютных цифрах, по нашим подсчетам, основанных на данных участковых и окружных избирательных комиссий, за него проголосовали 58 тысяч человек. На втором месте Шамба. Ему отдали предпочтение 23 тысячи избирателей страны. Не на много отстал от него Хаджимба. Он получил голоса 22 тысячи сограждан", - заявлял в интервью журналистам руководитель предвыборного штаба кандидата Леонид Лакербая.

Он отметил, что Анкваб победил во всех без исключения районах страны. "Он победил на всех участках с огромным отрывом от претендентов, что не позволяет сомневаться в его победе", - подчеркнул Лакербая.

Он также отметил, что, по словам руководителя ЦИК Абхазии Батала Табагуа, "никаких жалоб, претензий в Центральную избирательную комиссию не было". "Ни один подобный документ не зафиксирован ни физически, ни юридически", - отметил Лакербая.

Необходимость проведения досрочных президентских выборов в Абхазии была вызвана трагической кончиной президента Сергея Багапша. Он скончался 29 мая нынешнего года в российской столице на 63-м году жизни.

До этого, 21 мая, в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России, президенту Абхазии была сделана операция на правом легком, которая прошла успешно. Тем не менее, в дальнейшем состояние Багапша резко ухудшилось. Врачам не удалось его спасти.