Новости психологии

Тедеев не сможет побороться за власть в Южной Осетии - эксперт

Как сказал Муханов в интервью "Голосу России", накалившая ситуация в Южной Осетии особенно ярко проявила различия между ходом избирательной кампании в РЮО и недавними выборами президента в Абхазии. "Конечно же, предвыборные кампании в двух республиках очень сильно отличаются, причем явно не в пользу нынешней ситуации в Южной Осетии", - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что эксцессы в столице республики Цхинвале ещё могут произойти, хотя у сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева не слишком много шансов на успех. "Судя по всему, классической предвыборной войны там не будет. В общем-то, выбор уже сделан, и Тедеев не входит в число тех людей, которые могут бороться за власть в этой республике", - полагает Муханов.

При этом, политолог считает, что Москва может стать посредником и модератором в ходе предвыборной кампании в РЮО. "Если эта ситуация будет ухудшаться, то, бесспорно, нужно вмешательство", - уверен Вадим Муханов.

Напомним, что 30 сентября около двух сотен сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева атаковали здание ЦИК РЮО, члены которого должны были рассмотреть вопрос о возможности регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики. Толпа была оттеснена от здания сотрудниками правоохранительных органов, а представители Центральной избирательной комиссии в итоге отказали Тедееву в праве регистрации в связи с нарушением им ценза оседлости.

Позднее Тедеев заявил, что его дом оцеплен отрядами ОМОН и СОБР. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

По уточненным данным, число арестованных участников беспорядков, произошедших накануне в Южной Осетии у здания ЦИК, составляет от 11 до 14 человек.

"Мы уточняем число арестованных. Их, по предварительному списку, от 11 до 14 человек. В основном это те, кто 30 сентября, участвовали в митинге поддержки Тедеева. Мы не уверены, что аресты на этом прекратятся", - утверждает представитель штаба Тедеева Михаил Ханикаев.

По утверждениям сторонников оппозиционера, власти готовят его арест и для этого готовы пойти даже на штурм дома, в котором сейчас находится Теедев. Однако генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев в интервью"Независимой газете" заявил, что подобные предположения являются "чушью и провокацией, исходящейя из грузинских СМИ, с которыми начал контактировать Тедеев, после того, как получил отказ в ЦИКе".

"По факту попытки захвата его сторонниками ЦИКа возбуждено уголовное дело. У нас есть немало отснятого видеоматериала. Мы изучаем эти записи, чтобы установить нарушителей закона и выявить степень их вины", - отметил Хугаев, добавив, что в случае необходимости Тедеев будет арестова "без всякого штурма".

Таже стало известно, что Тедееву была вручена повестка с требованием явиться на допрос в прокуратуру. Ему вменяется организация массовых беспорядков, а также захват здания правительства в конце минувшей недели.

"Тедееву сообщили, что на него заведено уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания правительства. Он отказался пройти с сотрудниками прокуратуры, сказав, что это надуманные обвинения", - заявила в интервью журналистам представитель штаба общественной организации "Народный фронт", выдвинувшей кандидатуру Тедеева в президенты, Эллина Марзоева.