Новости психологии

После волнений в Цхинвале власти Южной Осетии ограничили въезд в страну

Как передает ИА "ОСинформ", глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев сообщил, что "въезд ограничен для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства".

"Ограничение не касается граждан РФ, проходящих службу на четвертой военной базе в Южной Осетии, сотрудников Погрануправления ФСБ РФ, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также граждан, направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам", - добавил глава южноосетинского внешнеполитического ведомства.

Джиоев добавил, что этот запрет не идет вразрез с действующим законодательством республики и введен в целях обеспечения стабильности и общественной безопасности в стране в связи с недавними массовыми беспорядками. Он подчеркнул, что российское посольство в Цхинвале было проинформировано о введенных ограничительных мерах.

Напомним, что 30 сентября около двух сотен сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева атаковали здание ЦИК РЮО, члены которого должны были рассмотреть вопрос о возможности регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики. Толпа была оттеснена от здания сотрудниками правоохранительных органов, а представители Центральной избирательной комиссии в итоге отказали Тедееву в праве регистрации в связи с нарушением им ценза оседлости.

Позднее Тедеев заявил, что его дом оцеплен отрядами ОМОН и СОБР. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

По уточненным данным, число арестованных участников беспорядков, произошедших накануне в Южной Осетии у здания ЦИК, составляет от 11 до 14 человек.

При этом, глава МИД РЮО Владмир Ванеев заявил, что обстановка в республике спокойная и находится под контролем сотрудников правоохранительных органов. "Никому не позволено дестабилизировать обстановку на территории Республики. У нас есть законы, которые регулируют подобные вопросы. А в отношении зачинщиков этих несанкционированных мероприятий мы, совместно с Генеральной прокуратурой, проводим необходимые мероприятия. Несколько лиц уже задержаны", - отметил он, опровергнув также слухи о том, что некоторые стражи порядка перешли на сторону Тедеева.