Новости психологии

ОБСЕ приветствует возобновление Грузией поставок газа в ЮО

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни приветствовала возобновление подачи российского газа в столицу Южной Осетии Цхинвал, сообщает РИА Новости.

"Я одобряю действия сторон, которые проявили конструктивный подход, сделавший возможным урегулирование этой насущной гуманитарной проблемы", - отметила она сегодня в распространенном пресс-службой ОБСЕ заявлении.

При этом Бакоянни отметила, что это произошло после "интенсивных консультаций", которые провел во время визитов в Тбилиси и Цхинвал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по предотвращению конфликтов Харалампос Христопулос 12 и 13 января. "Это демонстрирует жизненно важную роль, которую ОБСЕ играет в деле усиления кооперации и в усилиях в целях повышения безопасности и стабильности в регионе", - сказала глава греческой дипломатии.

Другой важной насущной проблемой, считает Бакоянни, остается водоснабжение Южной Осетии. "Греческое председательство в ОБСЕ намерено провести оценку инфраструктуры водоснабжения, как только позволят погодные условия", - сообщила глава МИД Греции.