Новости психологии

В грузинской столице пройдет вечер памяти Анны Политковской

Напомним, российская журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в российской столице. Преступник четыре раза выстрелил в нее, после чего скрылся. Обвинение в убийстве позже было предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - сотруднику ФСБ Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В 2008 году суд вынес оправдательный приговор Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, однако после ходатайства семьи Политковской в 2009 году, дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова было возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования и соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц.

В августе 2011 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства Политковской. Однако гласности предавать эту информацию Маркин посчитал преждевременным.

В знак памяти о погибшей журналистке, в октябре 2009 года решением тбилисского Сакребуло одна из улиц грузинской столицы в Ваке-Сабурталинском районе была названа именем Анны Политковской.