Новости психологии

Президент Франции: Мы поддерживаем суверенитет Грузии

"Франция не смирились с теми результатами, которые имеются. Я здесь, и я торжественно подтверждаю, что Франция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Я подтверждаю свое обязательство следить за выполнением подписанных соглашений, которые накладывают ответственность на все стороны", - подчеркнул президент Франции. Грузинский народ имеет право самостоятельно выбирать свой путь и союзников, добавил Саркози.

В своем выступлении он вспомнил свою предыдущую поездку в Сакартвело - в августе 2008 года. "Спустя три года в Грузии остаются беженцы, и против стратегической логики и всяких взятых обязательств военные силы остаются здесь (в Абхазии и Южной Осетии), и при этом еще увеличились", - добавил президент Франции.

"Мы сумели приостановить войну, но это не означает, что наладили настоящий мир", - сказал Саркози.

Ранее на Площади Свободы выступил и президент Грузии Михаил Саакашвили. В своей речи он подтвердил курс Грузии на европейскую интеграцию, а также поблагодарил Францию за оказанную поддержку в этом направлении.

"Мы выбираем Европу и европейскую демократию", - заявил Саакашвили. Воспрепятствовать этому не сможет "никакой иностранный лидер, каким бы сильным он не казался, и который одержим идеей остановить интеграцию Грузии в Европу", добавил он.

"Армия ни одной страны, какой бы она страшной она не казалась, ни "пятая колонна", не смогут заставить нас свернуть с этого пути", - подчеркнул Саакашвили.

Он поблагодарил французского лидера за поддержку Грузии, "за отношение со стороны великой нации в сложный для страны период".