Новости психологии

Более 30 делегатов ПАСЕ признали независимость Нагорного Карабаха

Тридцать два делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли совместное заявление, в котором признали независимость Нагорного Карабаха, передает "Кавказский узел".

Заявление подписали делегаты из Армении, Франции, Сербии, Бельгии, Словении, Австрии, Андорры, Великобритании, Испании, Италии, Мальты и Люксембурга.

"Высоко оценивая результаты и процесс развития демократической модели в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха) и осознавая необходимость участия официальных представителей Арцаха в переговорах под эгидой МГ ОБСЕ, мы поздравляем Нагорно-карабахскую республику с 20-летием, и призываем к тесному сотрудничеству с законно избранными властями НКР", - говорится в заявлении.

"Арцах все еще не включен в состав Совета Европы, однако наперекор этому факту и сложной ситуации, Арцах, тем не менее, принял и последовательно реализует тот путь государственного строительства, который соответствует духу, миссии и ценностям Европы", - подчеркивается в документе.

По мнению азербайджанской стороны, данное заявление не имеет юридической силы, а сам документ был подготовлен с целью провокации.

"Согласно процедуре ПАСЕ, любой депутат может подписаться под любым документом, однако это не будет иметь никакой юридической силы, и не представляет собой позицию ПАСЕ или Совета Европы", - отметил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.