Новости психологии

Патриарх Кирилл посетил Молдавию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Молдавию и провел божественную литургию на центральной площади Кишинева, передает РИА Новости.

Это первый визит патриарха в качестве предстоятеля Русской православной церкви. До этого он неоднократно посещал республику в сане митрополита. В своей речи перед верующими патриарх Кирилл заявил, что политическая ситуация в Молдавии не должен влиять на единство православной Церкви в республике.

"Хотя современная политическая жизнь предлагает людям модели, связанные с существованием различных структур как в политике, так и в общественной жизни, это не значит что в жизни духовной должны быть разделения, потому что духовная основа бытия не может разделяться", - отметил патриарх.

"Не устоит то царство, которое разделится в самом себе, говорит нам Слово Божье. Именно поэтому вся духовная мощь Молдавской церкви должна быть направлена на то, чтобы поддерживать людей, укреплять их дух, укреплять веру, особенно в это непростое для Молдовы время", - подчеркнул он.

Он выразил надежду на то, что Молдавия сможет "выстраивать законодательство и устраивать общественную жизнь" с опорой на православную традицию и христианские ценности.