Новости психологии

Багатурия: Министр Шашкин нарушает закон

Он рассказал, что Шашкин согласно регламенту парламента был официально приглашен на заседание фракции десять дней назад для обсуждения трех основных вопросов: процесса оптимизации среднеобразовательных школ, который по оценке фракции осуществляется "с нарушением закона", высоких цен на учебники, а также общих проблем высшего образования.

"Шашкин обещал, что будет упразднен существующий метод и школьники смогут пользоваться учебниками учащихся старших классов, что регулировалось бы школьными библиотеками. Хотя, как мы видим, победила "мафия учебников". Ежегодно меняется программа, и печатаются новые книги. Родители вынуждены платить солидную сумму за книги", - заявил Багатурия.

"Кто-то делает огромные деньги и позиция министерства образования, которое не регулирует вопрос, выглядит подозрительно", - добавляет оппозиционер.

"Никакие гранты не могут достичь тарифов на обучение. Абитуриенты сдают экзамены, получают гранты, но полученное финансирование не покрывает спекулятивно завышенные цены. Дети не могут продолжать обучение", - считает Багатурия.

Он пояснил, что, по словам Шашкина, он не явился на заседание, так как не был подготовлен.

"Это нарушение закона. Мы дадим еще один шанс, в частности 10 дней для подготовки и если они не явятся еще раз, мы поставим вопрос его ответственности", - отметил журналистам оппозиционный депутат.