Новости психологии

Алиев встретился с главой ПАСЕ

Высокий гость поблагодарил руководство республики за организацию Бакинского международного гуманитарного форума и Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Более того, стороны сошлись во мнении, что партнерство между Азербайджаном и ПАСЕ успешно развивается.

Напомним, на прошлой неделе Мовлуд Чавушоглу заявил о том, что необходимо уважительно относиться к решение Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о восстановлении деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху и выполнять его. Такую позицию Чавушоглу обнародовал на пресс-конференции, проведенной в рамках начавшейся сегодня осенней сессии ПАСЕ.

"Восстановление деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху является символом доброжелательства ПАСЕ. О создании этого подкомитета есть резолюция, принятая в 2005 году. После кончины прежнего председателя подкомитета лорда Рассела Джонсона подкомитет приостановил свою деятельность. Бюро ПАСЕ приняло решение о восстановлении его деятельности. Но это решение не обрадовало армянскую делегацию. Я понимаю их. Но неверно то, что говорят некоторые мои коллеги, - будто восстановление деятельности подкомитета произошло по моей инициативе. Это единогласно принятое решение Бюро", - подчеркнул Чавушоглу. Он также пояснил важность соблюдения такого решения.

"Об этом имеется и решение Европейского суда по правам человека. В нем указано, что принятые Бюро решения должны выполняться. Подкомитет вовсе не будет заниматься делами, связанными с двойными стандартами. Он будет заниматься гуманитарными проблемами, порожденными конфликтом, который должен быть урегулирован...", - заключил Чавушоглу.