Новости психологии

Бурджанадзе: в Тбилиси с Саркози даже не попрощались

Как передает ВЗГЛЯД, Бурджанадзе подчеркнула, что Саркози высказал поддержку Михаилу Саакашвили лишь на публике. "Однако он услышал от Николя Саркози такие слова в своем дворце, что после них никто не провожал гостя", - отметила экс-спикер грузинского парламента.

Бурджанадзе также обратила внимание на тот факт, что в аэропорту Тбилиси №никого не нашлось помахать на прощание" президенту Франции Николя Саркози.

Отметим, что президент Франции Николя Саркози во время своего визита в Тбилиси отметил, что Грузия идет по европейскому пути развития.

"Я пришел сюда, чтобы убедить вас в том, что Франция, также как и вчера, будет рядом с вами, чтобы больше сблизить вас с Европой. Франция не только вчерашний друг, она ваш верный друг навеки", - заявил Саркози перед собравшимися на центральной площади грузинской столицы.

"Когда я нахожусь в Тбилиси, я себя чувствую в Европе, а не где-то в другом месте", - отметил Саркози, заявив, что дальнейшее сближение Грузии и ЕС зависит от реформ и углубления демократии.

При этом глава французского государства сказал о помощи Франции, которая будет оказана Грузии в развитии экономики и системы образования.

Саркози также призвал Грузию и Россию к началу диалога во имя конструктивного сотрудничества и установления стабильного мира на Кавказе.

"Франция, как ни одна из стран, ясно себе представляет ту боль, которая постигла Грузию в результате силового вмешательства и последствий сепаратизма. Это серьезное испытание", - отметил глава французского государства.

"Три года назад нам совместными усилиями удалось остановить войну и наметить первые шаги к миру, однако скорое прекращение войны не означает достижение прочного мира. Подлинный мир в вашей стране возможен только с помощью терпения, целеустремленности и решимости строить новое государство в условиях тесного сотрудничества с соседями и партнерами", - отметил Саркози.

"Противостояние соседних и других стран и расчленение государства можно преодолеть, и лучший тому пример - Германия, которая сделала свой выбор после трех разрушительных войн, а Шарль де Голль и Конрад Аденауэр достигли мира и взаимопонимания между своими народами на руинах самого страшного конфликта в истории", - подчеркнул президент, добавив, что "сегодня дружба Франции и Германии не случайно стала примером для многих стран и народов".

"Я хочу отсюда призвать Грузию и Россию к диалогу во имя мира, потому что это единственный разумный путь для обеих ваших стран, и по этому пути вам суждено идти дальше. Ни на Кавказе, ни в других регионах затяжное противостояние не следует рассматривать и воспринимать как предначертание судьбы", - заявил Николя Саркози.