Новости психологии

В России протестуют в связи с вручением Саакашвили Ордена почетного легиона

Как передает ИА "ОСинформ", пикет под названием "Саркози, всех наградим?" связан с вручением Николя Саркози главе грузинского государства Михаилу Саакашвили высшей награды Франции. По мнению членов организации "Новые люди", президент Грузии недостоин такой чести из-за совершенных им преступлений.

"Наше движение возмущено тем фактом, что высшая награда Франции была вручена человеку, который в августе 2008 года совершил преступление против человечества. Мы прилюдно покажем свое недовольство и потребуем от Президента Франции вернуть орден назад, ведь для него найдется более достойный кандидат", - отметил руководитель воронежского отделения организации "Новые люди" Александр Каминский.

Пресс-служба движения отмечает, что его активисты во время пикета выставят 4-х метровый баннер с "заслугами" Саакашвили перед Западом, а именно фотографии с изображением геноцида осетинского народа в августе 2008 года, и с изображениями других мировых лидеров, обвиняемых в преступлениях против человечества.

Отметим, что президент Франции Николя Саркози во время своего визита в Тбилиси отметил, что Грузия идет по европейскому пути развития.

"Я пришел сюда, чтобы убедить вас в том, что Франция, также как и вчера, будет рядом с вами, чтобы больше сблизить вас с Европой. Франция не только вчерашний друг, она ваш верный друг навеки", - заявил Саркози перед собравшимися на центральной площади грузинской столицы.

"Когда я нахожусь в Тбилиси, я себя чувствую в Европе, а не где-то в другом месте", - отметил Саркози, заявив, что дальнейшее сближение Грузии и ЕС зависит от реформ и углубления демократии.

При этом глава французского государства сказал о помощи Франции, которая будет оказана Грузии в развитии экономики и системы образования.