Новости психологии

Для полного обеспечения Цхинвала российским газом потребуются три недели

Не менее трех недель, а может и более, потребуется для полного подключения Цхинвала к российскому газу, транзит которого Грузия возобновила на минувшей неделе, заявило агентство РИА Новости, ссылаясь на генерального директора югоосетинского гособъединения "Энергетика" Алана Габараева.

"Нужно проделать большую работу по подготовке объектов к приему газа, чтобы не случилось ЧП. Наши сотрудники должны зайти в каждый дом и каждую квартиру, чтобы удостовериться в том, что нет утечки газа", - отметил Габараев.

По его словам, первым газ начала получать в минувшую субботу республиканская хлебопекарня. Гендиректор "Энергетики" отметил, что газ также поступил в "Шанхай" - один из жилых районов Цхинвали.

За поставленный газ республика предоставила Грузии предоплату. "Согласно заключенному в январе с компанией "Итера-Грузия" контракту, в начале каждого месяца мы будем делать заявку на необходимый объем газа и вносить предоплату. Только после этого газ будет идти в республику", - уточнил Габараев.

Глава "Энергетики" сообщил, что на январь Южная Осетия сделала заявку на 0,5 миллиона кубометров газа. "Мы исходили из того, что большая часть месяца уже прошла, и кроме того мы понимали, что не сможем подать газ одномоментно во весь город. Вообще же, в среднем в зимние месяцы Цхинвали потребляет около трех миллионов кубометров газа в месяц", - пояснил генеральный директор "Энергетики".

По его словам, контракт с Грузией подписан на 9 миллионов кубометров. При этом цена за одну тысячу кубометров газа составила 645 лари (приблизительно 450 долларов). Габараев отметил, что грузинская сторона настояла на том, чтобы расчет велся в лари - грузинской национальной валюте.