Новости психологии

Иванишвили примеряет на себя ранг премьер-министра

"Я надеюсь поразить Европу уровнем демократии, которую я создам в Грузии...Это будет такая истинная демократия, что даже европейцы захотят вкладывать инвестиции в Грузию»", - цитируют журналисты слова Иванишвили, сказанные в интервью агентству "Рейтер".

На реализацию его планов потребуется два-три года, после чего он сможет оставить политику, пояснил бизнесмен.

Он добавил, что в ранге спикера парламента или премьера намерен решить ряд проблем в стране: это конституционная реформа на базе общественной дискуссии о форме государственного устройства Грузии, судебная реформа для создания гарантий независимости судов, искоренение коррупции в верхах и другие меры.

Также, по мнению Иванишвили, нельзя допускать того, чтобы действующий президент Грузии оставался у власти в должности премьер-министра. "Я знаю, что он (Саакашвили) хочет остаться у власти...Мы не должны этого допустить", -подчеркнул Иванишвили в своем интервью "Рейтер".

Напомним, в начале октября стало известно о том, что известный грузинский предприниматель Бидзина Иванишвили намерен создать новую политическую партию. Он создает ее для того, чтобы участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году.

"Я принял решение о создании партии для участия в парламентских выборах в 2012 году", - говорится в заявлении олигарха. Сегодня этот документ распространила пресс-служба принадлежащей бизнесмену "Карту групп".

Месяцем ранее Иванишвили выступил с заявлением, в котором раскритиковал и непосредственно президента Грузии Михаила Саакашвили, и проводимые им реформы избирательной системы страны.