Новости психологии

В Тбилиси презентуют "Центр культуры черкесов"

Как ожидается, в презентации Центра примут участие министр культуры и охраны памятников Николай Руруа, государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитая, а также председатель Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа грузинского парламента Нугзар Циклаури.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке.

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

В документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке.

А 25 ноября будет объявлен победитель конкурса на создание мемориала памяти представителей черкесского народа, ставших жертвами "геноцида" со стороны Российской Империи.

Представители госминистра по делам диаспор Папуны Давитая также сообщили о том, что денежную премию получит не только победитель конкурса, но и два проекта, занявших второе и третье места. Авторы наиболее приглянувшихся жюри конкурса работ получат десять, три и одну тысячу долларов соответственно в качестве поощрения.

Ранее представители грузинского Министерства по делам диаспоры сообщили о том, что этот конкурс будет международным.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики.