Новости психологии

За картину Пиросмани в Тбилиси осуждены контрабандисты

Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе суда, Гайоз Джавахишвили, Давид Зиракашвили, Александр Пурцхванидзе, Гела Саникидзе и Зураб Датукишвили пытались вывезти картину в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов. Они обвинялись в попытке провоза предмета культурного наследия через границу с нарушением правил. В ходе рассмотрения дела с обвиняемыми была заключена процессуальная сделка, согласно которой им было смягчено наказание, пояснили в суде.

В итоге, суд принял решение в вынесении наказания Джавахишвили, Зиракашвили и Пурцхванидзе сроком на пять лет условно, с испытательным сроком на шесть лет. У Джавахишвили в пользу государства была также безвозмездно изъята картина Пиросмани.

Саникидзе приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Полтора года из них он проведет в заключении, остальное время - условно, - при испытательном сроке на шесть лет.

Датукишвили приговорен к шести годам. Год он проведет в заключении - остальное время - условно.

Стоит напомнить, что в настоящий момент картина Нико Пиросмани "Кахетинское вино" находится в Национальном музее искусств Грузии. Она выполнена на металле.

Попытка вывезти за пределы страны картину Нико Пиросмани "Кахетинское вино" была пресечена грузинскими стражами правопорядка в начале апреля нынешнего года. По данным экспертов, задержанная картина действительно принадлежала кисти Нико Пиросмани. Была предпринята попытка через территорию Азербайджана вывезти картину в Россию для продажи в частную коллекцию. Коллекционер собирался выплатить за нее 500 тысяч долларов. Преступная группа из пяти человек действовала от лица бизнесмена, который проживает на Украине.

Контрабандистам по грузинскому законодательству на тот момент грозило до 11 лет лишения свободы.