Новости психологии

Грузинские правозащитники вступились за гражданство Иванишвили

"Те представители гражданского общества, для которых важны демократические ценности, озабочены незаконным лишением гражданства известного бизнесмена, а теперь уже политика Бидзины Иванишвили и его супруги", - сказано в совместном заявлении НПО.

Исходя из последних событий, становится очевидным, что власти страны "намерены расправиться с новым политическим оппонентом", - утверждают авторы послания. Они призывают "прекратить преследование Бидзины Иванишвили по политическим мотивам и дать ему возможность принять участие в политической жизни страны".

Также в заявлении содержится призыв к мировому сообществу "взять под строгий контроль этот вопрос и не дать возможность властям ущемить общепризнанные права человека".

"Административное делопроизводство, осуществленное с пренебрежением правил, является основой для аннулирования итогового административного правового акта. К тому же "Закон о гражданстве" предусматривает ответственность госслужащих за некомпетентное и незаконное действие в вопросах гражданства", - отмечают в своем заявлении правозащитники.

По их мнению, пока бизнесмену еще не переданы юридические документы о лишении его гражданства, Иванишвили остается гражданином Грузии.

"Гражданство Иванишвили подтверждают следующие документы: распоряжение президента Грузии №484 от 10 июня 2004 года о присуждении гражданства Бидзине Иванишвили; удостоверение личности гражданина Грузии, выданное 7 марта 2006 года; паспорт Грузии, выданный 13 марта 2006 года (в последний раз паспорт Грузии выдан 29 июня 2010 года); регистрация в едином избирательном списке, в том числе, по данным выборов в местные органы самоуправления, состоявшихся в мае 2010 года", - указывается в заявлении грузинских НПО.