Новости психологии

Правительство Грузии продолжит выдачу дешевых кредитов

Несмотря на мировой финансовый кризис, правительство Грузии решило продолжить начатую в прошлом году в рамках президентской и парламентской предвыборных кампаний программу дешевых кредитов.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Грузии, в этом году прием заявок от предпринимателей на получение льготных кредитов начнется в середине февраля. Заявки будут принимать в специальном центре при министерстве экономического развития.

В госбюджете Грузии на 2009 год на программу дешевых кредитов предусмотрено 20 млн лари. Эта сумма предназначена для проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, народных промыслов и туризма.

Кредиты будут выдаваться минимум на 7 лет с 12-процентной годовой ставкой и 2-летним льготным периодом.

При отборе проектов будут учитывать определнные критерии, в частности, использование местного сырья, приоритетность отрасли для региона, внедрение новых технологий в производство и другие.

В рамках программы дешевых кредитов в прошлом году было профинансировано 116 проектов, в том числе 62 предприятия. Общая стоимость проектов составила 43,3 млн лари.