Новости психологии

Грузию "тряхнуло" вслед за Турцией

В десяти районах Грузии, прилегающих к госгранице Турции, ощущались подземные толчки, сообщили представители Сейсмологической службы страны, передает ИТАР-ТАСС

По предварительным сведениям, жертв нет. Данных о масштабах и энергетических характеристиках подземных толчков на территории Грузии пока не поступили.

В Турции же ситуация обстоит гораздо серьезней, где в провинции Ван произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6 балла, сообщает Геологическая служба США. Власти заявляют о многочисленных жертвах и пострадавших, в больницы доставлены уже 50 человек.

По данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, магнитуда землетрясения составила 6,6. Подземный удар зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск). Очаг, по разным данным, залегает на глубине от 5 до 94,5 километров. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5 балла.

Мэр города Эрджиш Зульфикар Арапоглу сообщил телеканалу NTV, что землетрясение привело к многочисленным жертвам, однако конкретных цифр не назвал.

"Много погибших. Несколько зданий разрушено, разрушения очень большие. Нам нужна срочная помощь, необходимо прибытие врачей", - сказал он.

Пока известно, что в больницы провиции доставлены первые 50 пострадавших. Кроме того, в результате землетрясения в городе обрушилось несколько многоэтажных домов, в том числе семиэтажный, и под завалами находятся люди.