Новости психологии

Сайт WikiLeaks испытывает серьезные финансовые проблемы

Как передает GHN, сейчас руководство проекта заявляет о необходимости "активно собирать средства, чтобы бороться против блокады и ее сторонников". Отмечается, что крупнейшие платежные системы MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пожертвования в пользу интернет-портала ещё в конце прошлого года, а власти Швейцарии заблокировали банковский счет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Напомним, что на сайте WikiLeaks размещено множество секретных документов, преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. К примеру, портал обнародовал свыше несколько сотен тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

А недавно на сайте WikiLeaks были опубликованы материалы относительно обсуждения представителями Грузии и США возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Белоруссии.

Согласно появившимся в сети материалам, во время встречи в сентябре 2009 года президента Грузии Михаила Саакашвили с заместителем помощника государственного секретаря США Тиной Кайданов была поднята тема вероятного признания Минском суверенитета Цхинвала и Сухума. При этом Кайданов подчеркнула, что Вашингтон готов оказать давление на Александра Лукашенко с целью не допустить подобное развитие событий.

В свою очередь Михаил Саакашвили подчеркнул, что в случае неблагоприятного для Тбилиси разрешения этой ситуации, Грузия будет вынуждена выйти из программы Евросоюза "Восточное партнерство", дабы не взаимодействовать в ней с Белоруссией. Он также добавил, что на самом деле глава белорусского государства Александр Лукашенко "ненавидит Путина".