Новости психологии

Германия поможет грузинским беженцам

Посол Германии в Грузии Ортвин Хениг заявил о том, что его страна окажет финансовую помощь Сакартвело для улучшения жилищного положения вынужденно перемещенных лиц, передает "Росбалт".

На строительство домов для беженцев в Западной Грузии будет выделено четыре миллиона евро. "После успешно осуществленных проектов Германия решила продолжить сотрудничество с нами", - заявил глава Министерства по делам беженцев и расселению Коба Субелиани.

Уже известно, что на выделенные деньги будут построены жилища для более 300 беженцев, а также произойдет реабилитация домов в Цхалтубо, Поти и Кутаиси, где проживают еще 160 семей беженцев.

"Мы поддерживаем Грузию и помогаем ей развивать экономику. Сегодняшнее соглашение - подтверждение данной помощи", - сказал Ортвин Хениг.

Напомним, ранее пресс-спикер грузинского президента Манана Манджгаладзе сообщила о том, что в ближайшем будущем в трех городах на территории Западной Грузии - в Батуми, Цхалтубо и Зугдиди откроются жилые комплексы для беженцев, построенные в рамках специальной правительственной программы.

По словам Манджгаладзе, новый жилой квартал для вынужденно перемещенных лиц открыл накануне Михаил Саакашвили в прибрежном городе Поти. Там возведено 32 корпуса, в которых будут расселены 1 тысяча 168 вынужденных переселенцев. Район обеспечивается природным газом и водой, отметила пресс-спикер.

"Подобные жилые комплексы войдут в эксплуатацию в Батуми, где будет размещено до 22 корпусов, в Цхалтубо - 10 корпусов и в Зугдиди - 10 корпусов", - пояснила Манджгаладзе. Она добавила, что в этих квартирах будут жить семьи, которые до сих пор жили в чужих домах или аварийных зданиях.