Новости психологии

Фильм "Пять дней августа" провалился в американском прокате

Фильм Фильм "Пять дней августа", который представляет собой вольную интерпретацию событий войны в Южной Осетии, провалился в американском прокате.

Как передает ВЗГЛЯД, издание "Резонанси" пишет о том, что всего за время проката картине Рени Харлина удалось собрать всего 17 149 долларов при бюджете более чем в 12 миллионов долларов.

В свою очередь, один из создателей фильма Папуна Давитая, который также занимает пост госминистра по делам диаспор в грузинском правительстве, заявил, что прокат блокбастера осуществлялся не только в Штатах, но и в Великобритании, Японии и Австралии. Планируется, что "Пять дней августа" также увидят зрители в Польше, Германии, Франции и странах Прибалтики. 

Напомним, что в аннотации картины "Пять дней августа" она названа "драмой о войне между Грузией и Россией". 

Главными действующими лицами ленты выступают американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, оказавшиеся под огнем войны. Роли в фильме исполнили Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия. Режиссер картины Ренни Харлин известен такими работами как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Съемки фильма об августовской войне в Грузии стартовали осенью 2009 года. Ренни Харлин утверждает, что он не является "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным".

Отметим, что грузинская оппозиция не раз обвиняла правительство страны в спонсировании киноленты, на которую, по утверждению противников нынешних властей из бюджета страны было выделено 35 миллионов долларов. Михаил Саакашвили категорически опроверг эту информацию.