Новости психологии

Гилаури: Главная цель для нас – борьба с безработицей

Это план - в реальности политика, стратегия, экономическая социальная стратегия страны на ближайшие 5 лет. Это конкретно расписанный план, с конкретными цифрами, целями - чего мы желаем достичь в разных сферах, с целью создания рабочих мест. Главная цель этого документа, именно снижение безработицы", - заключил Гилаури.

Напомним, в мае нынешнего года Международный республиканский институт проводил в Грузии опрос. По его итогам, более половины жителей этой страны - 56 процентов, главной проблемой на сегодняшний день считают безработицу. В исследовании приняли участие более 1 тысячи 500 человек по всей Грузии. Однако, по информации, озвученной премьер-министром Грузии, в последние годы уровень безработицы в стране сократился на 0,6% - до 16,3 процентов.

Как поясняют специалисты грузинского статистического ведомства, снижение безработицы произошло, в том числе, за счет повышения уровня трудоустройства в поселках городского типа. В 2010 году сокращение уровня безработицы стало показателем экономической стабильности, утверждают в "Грузстате".

Кроме того, специалисты ведомства отмечают и высокий уровень самозанятости населения среди трудоустроившихся.