Новости психологии

Эксперт: Избрание Азербайджана в Совбез ООН говорит об авторитете Баку

"Этот авторитет сложился не за один день, и в основе его лежит стратегия внешнеполитического позиционирования государства, которая была заложена еще Гейдаром Алиевым. В новых условиях эту линию продолжил Ильхам Алиев, и именно эта последовательность и преемственность политики Азербайджана на международной арене и стала решающим фактором успеха в момент принятия решения о членстве Баку в Совбезе ООН", - отметил Власов.

Касаясь вопроса о том, какую роль после избрания в СБ ООН может играть Азербайджан в урегулировании конфликтов в регионе, российский ученый сказал следующее:

"Безусловно, Азербайджан получил очень серьезную трибуну, позволяющую отстаивать собственную позицию в урегулировании конфликтных ситуаций, в том числе и на Южном Кавказе. Теперь этой возможностью надо еще воспользоваться. Но я не убежден в том, что в ближайшее время удастся сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя активизация ООН в этом направлении станет, несомненно, важным вкладом в миротворческую деятельность международных организаций".

Как считает декан истфака МГУ, снятие соседней Арменией своей кандидатуры для избрания непостоянным членом СБ ООН вызвано тем, что армянские представители подсчитали свои шансы и решили, что их недостаточно для серьезной заявки на успех. В этом плане заявка Азербайджана изначально выглядела более весомой, уверен эксперт.

"С моей точки зрения, результат более чем закономерный, исходя из более четко выстроенной многовекторной политики Баку. Плюс более тесные связи и поддержка со стороны государств исламского мира. Эти карты были на руках у Азербайджана, но их не было у Армении", - заключил российский ученый.

Напомним, 24 октября стало известно, что Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН. Перед последним туром голосования Словения приняла решение снять свою кандидатуру в непостоянные члены Совбеза ООН. В предыдущем раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов.

В итоговом голосовании за Азербайджан выступили 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению.

В целом, во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.

Процедура голосования за новых непостоянных членов СБ ООН проходила накануне в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. Рассматривались кандидатуры на членство в 2012-2013 годы от стран восточно-европейской группы.