Новости психологии

Барамидзе: Грузия подготовится к вступлению в НАТО за несколько лет

Он обнародовал его сегодня перед журналистами. По его словам, в стране ведется активная работа для того, чтобы демократические и оборонные институты поднялись до стандартов НАТО.

"Грузия уже имеет все механизмы, которые важны для вступления в НАТО. У нас есть комиссия НАТО-Грузия, мы получили план, который достаточен для того, чтобы наша страна осуществила те реформы, которые важны для вступления в НАТО, или же чтобы повысился уровень наших институтов до стандартов НАТО, и не имеет большого значения будет это называться МАР или как-то иначе", - подчеркнул госминистр.

Напомним, ранее сегодня, прибывший в грузинскую столицу спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, подчеркнул, что предстоящий 7 и 8 ноября визит в Грузию генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена является проявлением поддержки альянсом Грузии.

"Грузия достигла больших успехов на пути в НАТО, реформируя страну, и мы признаем этот успех Грузии", - процитировало агентство Trend слова Аппатурая.

Однако, по его словам, для достижения стандартов НАТО Сакартвело все же придется еще поработать. Например - довести реформы по демократизации страны и вооруженных сил до конца, пояснил иностранный гость.

"Мы в этом помогаем Грузии, для чего создана комиссия Грузия-НАТО, а также реализуем ежегодные программы. Все это приближает Грузию к вступлению в альянс", - подчеркнул представитель Североатлантического альянса.