Новости психологии

Венецианская комиссия: Внедрение биометрических паспортов стало бы выходом

Установка видеокамер на избиратльеных участках привела к некоторой осторожности со стороны избирателей, так же ряд проблемы возник и при маркировке.

По мнению Венецианской комиссии, биометрические паспорта стали бы оптимальным выходом при проведении справедливых выборов в стране. Хотя, подчеркнул Маркерт, видимо, это более долгосрочная перспектива.

Напомним, ранее власти Грузии заявляли, что введение биометрических паспортов к предстоящим парламентским выборам - слишком дорогое удовольствие. Однако позже, известный бизнесмен и политик Бидзина Иванишвили в одном из своих выступлений выразил готовность профинансировать процедуру внедрения в стране системы биометрических паспортов. По мнению бизнесмена, это является одной из главных составляющих успешных мер по улучшению избирательной среды в Грузии.

"Я готов лично профинансировать биометрические паспорта, так как правительство заявило, что не имеет денег для этого. Хотя, я считаю, что мы выиграем выборы и в этих условиях", - сказал Иванишвили.

Однако выяснилось, что предложение бизнесмена профинансировать внедрение биометрических паспортов для большинства членов грузинского Парламента является неприемлемым.

В частности, с таким заявлением выступил перед журналистами депутат Нугзар Циклаури. Он отметил, что в одном из своих интервью Иванишвили все же косвенно признает, что проведение справедливых и демократичных выборов в стране возможно и в условиях нынешнего законодательства.