Новости психологии

Россия будет добиваться установления мира на Кавказе

На сегодняшнем заседании ПАСЕ по ситуации на Кавказе Россия намерена заявить, в первую очередь, о необходимости установления мира в регионе. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС член российской делегации от Совета Федерации Александр Починок.

По его словам, позиция докладчика от РФ "на этот раз достаточно взвешенная".

"Российская делегация руководствуется в этом вопросе, прежде всего, необходимостью установления прочного мира для людей в этом регионе, в том числе для граждан России, которых там очень много, - отметил Починок. - Эти люди должны, наконец, получить возможность нормально жить, работать, растить детей. Для этого Россия делает все возможное, развертывая масштабную гуманитарную помощь для Абхазии и Южной Осетии. В Южной Осетии мы восстанавливаем практически всю инфраструктуру, чтобы наладить нормальную работу социальной сферы".

Российская делегация настаивает, что августовские события на Кавказе нельзя считать "войной между Россией и Грузией", и об этом она также намерена заявить на сегодняшнем заседании ПАСЕ, сообщил Починок.

"Россия не объявляла войну Грузии, а защищала своих граждан, не нарушая при этом "принцип соразмерности применения силы", - отметил он.

"Россия никогда не нападала на Грузию и полностью согласна с предложением европарламентариев ввести контрольные механизмы для наблюдения за ситуацией в этом регионе с целью недопущения применения силы", - подчеркнул Починок.

"Докладчики ПАСЕ, в частности представитель Швейцарии, выражают в этом контексте вполне обоснованное беспокойство в связи с тем, что Грузия опять перевооружается и концентрирует свои силы на границе с Абхазией и Южной Осетией. Это отнюдь не свидетельствует о ее готовности к мирному решению проблемы", - заключил член российской делегации.