Новости психологии

Ахалая: Визит Расмуссена в Тбилиси связан с интеграцией страны в НАТО

Ахалая напомнил, что визит Андерса Фог Расмуссена, а также заседание главного руководящего органа НАТО - Североатлантического совета на уровне послов стран-членов альянса запланированы 9 и 10 ноября.

"Грузия имеет тесные отношения с НАТО исходя из главных задач государства - одной из главных является интеграция в альянс", подчеркнул глава грузинского оборонного ведомства.

"В рамках визита генсека НАТО в Грузию будут обсуждаться предстоящий саммит альянса в мае 2012 года в Чикаго, совместные миротворческие операции в Афганистане и планы, связанные с нашим развитием и окончательной интеграции в НАТО", - добавил Ахалая.

Напомним, в настоящий момент в Сакартвело с визитом находится другой высокопоставленные представитель Североатлантического альянса - специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

В рамках нынешней поездки Аппатурай проводит встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури, секретарем Совета национальной безопасности Георгием Бокерия, государственным министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Гиоргием Барамидзе, а также главой грузинского МИД Григолом Вашадзе.

Как пояснил Аппатурай в интервью журналистам сразу по прибытии в тбилисский аэропорт, главная цель его нынешней поездки - подготовка приезда генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена в Грузию. "Мы определим тот круг вопросов, которые будут обсуждаться в ходе встреч в Тбилиси", - отметил он и напомнил, что визит главы НАТО намечен на 7 и 8 ноября.