Новости психологии

Лавров обсудил с главой Швейцарии вопросы по ВТО

"Стороны обсудили ряд международных проблем и отдельные аспекты посреднической миссии Швейцарии по представительству российских интересов в отношениях с Грузией, в том числе в контексте переговоров о присоединении России к ВТО", - отмечается в сообщении российского МИД.

Накануне была обнародована информация, что на переговорах в Женеве было достигнуто соглашение по компромиссному варианту, который Швейцария, будучи посредником на этих переговорах, предложила России и Грузии. Все принципиальные требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО удовлетворены, и грузинская сторона ждет ответа от России, отметил накануне замглавы грузинского МИД Гордадзе.

Он пояснил, что данное соглашение делает возможным международный мониторинг и контроль грузов, которые будут проходить через территории Абхазии и Южной Осетии. "Этот мониторинг будет осуществлен со стороны зарубежных наблюдателей", - добавил Гордадзе.

В свою очередь, по словам российской стороны - представителя Минэкономразвития, РФ изучает переданные швейцарскими посредниками предложения. В ближайшее время будет обнародована позиция России по ним.

Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял о том, Грузия предъявляет неприемлемые требования на переговорах с Россией о вступлении последней в ВТО. На такие условия, по словам Дворковича, Россия никогда не пойдет.

"Мы не завершили переговоры с Грузией. Причем требования, предъявляемые нашими соседями, не касаются требований ВТО, а касаются совсем другого, того, на что мы не можем пойти и никогда не пойдем", - процитировало Би-би-си слова Дворковича, сказанные им на форуме "Финский бизнес в Москве".

Грузия требует признания "каких-то неопределенностей по поводу статуса двух стран, которые мы признали" - то есть, Абхазии и Южной Осетии, отметил Дворкович. Из-за этого вопрос о вступлении России в ВТО остается открытым.

"Если мы не вступим в ВТО, хуже будет всем: и нам, и нашим партнерам. Барьеры будут оставаться высокими, вполне может быть, что под влиянием кризиса они будут только увеличиваться", - подчеркнул помощник российского президента.

Однако он выразил надежду, что переговоры с Грузией все же окажутся успешными.

Основным требованием грузинской стороны в вопросе вступления РФ в ВТО является размещения таможенных пунктов на международно-признанных границах с Россией, а также, чтобы на них работали международные контролеры, а не грузинские.

По мнению же Москвы, этот вопрос политический, поэтому не должен рассматриваться в рамках ВТО.