Новости психологии

США довольны переговорами РФ и Грузии по ВТО

США довольны прогрессом, достигнутым на переговорах между Грузией и РФ о вступлении России в ВТО, заявила пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд, предает "Интерфакс".

"Вы знаете, что мы поддерживаем переговоры при посредничестве Швейцарии, и по нашему пониманию стороны добились значительного прогресса. Мы вдохновлены этим", - сказала Нуланд, пояснив, что в американском дипведомстве видели сообщение о том, что Грузия приняла предложения Швейцарии.

"И мы понимаем, что российская сторона изучает это предложение. Мы довольны, что они продолжают вести переговоры, потому что это очень важно", - заявила Нуланд.

Накануне Россия получила "компромиссные" предложения по ВТО, - Грузия озвучила новые условия, на которых Тбилиси согласился бы на присоединение России к Всемирной торговой организации. Об этом говорилось в интервью заместителя министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе Wall Street Journal. Этот чиновник возглавляет грузинскую делегацию на переговорах в Женеве с российскими дипломатами.

"Мы думаем, мы надеемся, что сможем продолжить (переговоры о вступлении России в ВТО)... Сейчас мы находимся на завершающей стадии", - подчеркнул Капанадзе.

Компромиссные предложения грузинской стороны - это установление независимого мониторинга за торговой деятельностью Абхазии и Южной Осетии и привлечение международных наблюдателей. "Теперь мяч на российской стороне", - сказал Капанадзе, не уточнив детали.