Новости психологии

Выборы президента проходят в Киргизии

Выборы президента проходят сегодня в Киргизии. Один из кандидатов, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что они пройдут в один тур, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что в первом туре все завершится, но все в руках Божьих. Лучше решить все в первом туре, люди устали от выборов, надо работать", - заявил он, проголосовав на одном из участков.

Как отмечают в ЦИК России, голосование проходит организованно и в полном соответствии с местным законодательством.

"За три с небольшим часа с момента открытия избирательных участков у нас сложилось впечатление, что голосование проходит организованно, в полном соответствии с избирательным законодательством Киргизии. Атмосфера на выборах спокойная и доброжелательная", - заявила член Центризбиркома РФ Елена Дубровина, которая присутствует на голосовании одновременно в качестве представителя ЦИК РФ и участника миссии международного наблюдения от СНГ.

Президентские выборы в Киргизии станут очередным этапом узаконивания власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле 2010 года. В них принимает участие 16 кандидатов. Среди них - такие политические "тяжеловесы", как премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, а также представитель парламентской оппозиции, лидер социалистов Омурбек Текебаев и известный своими националистическими заявлениями экс-министр МЧС Камчибек Ташиев.