Новости психологии

Станевский: Грузия полностью управляема НАТО

Как передает "Голос России", Станевский, занимающий должность заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, подчеркнул, что нынешние отношения Грузии и НАТО можно охарактеризовать как чрезвычайно тесное сотрудничество. " Я должен сказать, что вообще вряд ли найдется другая страна НАТО, столь приверженная руководству этой организации, как Грузия при Саакашвили", - добавил эксперт.

"Она в этой организации уже с потрохами. Исключительно важно то, что формально она не в НАТО, потому что это не дает Грузии гарантий вмешательства НАТО в те неблаговидные внешнеполитические дела, которыми Грузия занимается со времен Шеварднадзе", - также отметил Феликс Станевский.

Ранее посол США в Грузии Джон Басс заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать Грузию на пути в Североатлантический альянс.

Сообщается, что такое заявление он сделал на проходящей в Тбилиси конференции по вопросам безопасности и обороны Грузии.

"Конференция является хорошей возможностью вместе обсудить осуществленные на пути в НАТО реформы с практической точки зрения. Мы и в будущем продолжим поддерживать Грузию с точки зрения интеграции в НАТО и мы уверены, что это отразится на решениях саммита НАТО в Чикаго (в мае 2012 года)", - сказал Басс.

В свою очередь спецпредставитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил что Североатлантический альянс не меняет своих принципов сотрудничества с Грузией. С таким заявлением Аппатурай выступил в грузинской столице, куда прибыл на этой неделе, в том числе, и для участия в конференции по вопросам обороны и безопасности. Аппатурай уточнил, что принципы работы с Грузией и решение, принятое на саммите в Бухаресте, остаются неизменными.

"На конференции мы рассматриваем как вопросы обороны, так и вопросы безопасности. Так же я подготовлю вопросы для североатлантического визита. До этого я могу сказать, что принципы сотрудничества НАТО с Грузией остаются низменными, в том числе и решение Бухарестского саммита, которое было принято союзниками", - подчеркнул спецпредставитель альянса на Южной Кавказе и в Азии.