Новости психологии

Минобороны РФ: Грузия препятствует возвращению Глухова на родину

Власти Грузии препятствуют возвращению на родину российского военнослужащего, младшего сержанта Александра Глухова.

Об этом заявил сегодня РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

"Очевидно, что в настоящее время препятствием для возвращения на родину российского военнослужащего являются действия должностных лиц Грузии, в частности заявление министра иностранных дел Грузии о том, что Тбилиси не намерен возвращать российского военнослужащего", - сказал Конашенков.

По его словам, подобные действия провоцируют молодого человека на совершение уголовно-наказуемого преступления - дезертирства.

Конашенков подчеркнул, что к младшему сержанту Глухову со стороны командования воинской части никаких претензий нет, весь период службы он добросовестно относился к выполнению своих обязанностей, правонарушений и преступлений за ним не значится. Младший сержант прослужил более года, до увольнения в запас ему оставалось четыре месяца.

"Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу", - заключил Конашенков.

Он сообщил также, что военный комиссар города Сарапул (Удмуртия) встретился с родителями Глухова и заверил, что предпринимаются все меры для возвращения их сына в Россию.

Ранее МВД Грузии распространило видеоматериалы, согласно которым сержант самовольно покинул свою часть в Ленингорском районе Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Российский военный рассказал о сложных бытовых условиях службы и конфликте с командиром части. Глухов обратился с просьбой к президенту Михаилу Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить жить в Тбилиси.

Между тем российская сторона утверждает, что младший сержант Глухов не бежал, а был взят в плен грузинскими спецслужбами, и требует его возвращения.