Новости психологии

Грузия – третья на Южном Кавказе по объему французских инвестиций

Грузия занимает третье место среди стран региона Южного Кавказа по объему инвестиций со стороны Франции. Как передает "Бизнес Грузия", по данным за 2011 год, объем французского капитала в Армении составил 700 миллионов долларов. В основном французы вкладывают в армянскую винодельческую промышленность и сельское хозяйство. Однако, недавно Франция также изъявила желание финансировать строительство новой атомной электростанции в Армении.

Что касается Азербайджана, то, по данным за 2011 год, объем французских инвестиций в экономику этой страны составил 26, 22 миллионов манатов. Это 1,7 процентов всех инвестиций. Французов в Азербайджане в основном интересует сфера телекоммуникаций.

Согласно статистике, в другой южно-кавказской стране - Грузии, в 2011 году, объем французского капитала составил 8 миллионов долларов, а 2 миллионов долларов французской инвестиции ушли за пределы страны.

В 2008 году в Тбилиси был основан грузино-французский бизнес-совет, который призван содействовать углублению экономического сотрудничества между странами и привлечение инвестиций.

В ближайшее обозримое будущее французы готовы потратить 18 миллионов евро на развитие горнолыжной инфраструктуры в Местийском районе Грузии.

С точки зрения французских инвестиций, самым удачным для Грузии был 2004 год, года в экономику страны от Франции было инвестировано 22,85 миллионов долларов.

В основном, как правило, французский капитал нацелен на банковскую сферу Грузии и развитие инфраструктуры страны.