Новости психологии

Медведев: Вступление России в ВТО – всем на пользу

Как считает глава российского государства Дмитрий Медведев, "двадцатка" должна содействовать либерализации торговли и инвестиций, а вступление России в ВТО могло бы стать хорошим вкладом в это общее дело.

"Три года назад власти стран «двадцатки» протянули руку помощи финансовым рынкам, удалось избежать худшего - развала банковских систем, но надо помнить, что цена, которая была заплачена за спасение, оказалась в конечном итоге неподъемной для многих экономик", - цитирует "GHN" выступление президента России на саммите "двадцатки",

"Впервые за многие десятилетия долговое бремя связало «по рукам и ногам» правительства многих развитых государств, они больше не в состоянии играть ту роль, которую сыграли два года назад", - цитирует ИТАР-ТАСС выступление Медведева.

"Сегодня именно крупному бизнесу предстоит взять на себя бремя лидерства и обеспечить устойчивость финансовых институтов, прежде всего, своими силами... Там, где проблемы вызваны суверенными долгами, государства должны подставить бизнесу свое плечо, но главная задача государства в том, чтобы обеспечивать макроэкономическую стабильность, снижать барьеры для бизнеса и поощрять частную инициативу", - пояснил президент РФ.

"...Уверен, что долгожданное вступление России в ВТО могло бы стать хорошим вкладом в общее дело. Оно выгодно и нам, и всем нашим партнерам. Надеюсь в этом году это будет одна из позитивных новостей, которая произойдет в ближайшее время", - заключил глава российского государства.

Ранее сегодня генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами заявил, что Россия сможет вступить в эту международную структуру уже до конца нынешнего, 2011 года. Переговоры по вступлению России в ВТО "очень близки к своей цели", подчеркнул Лами.

Накануне глава российской делегации на переговорах по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - подчеркнул Медведков в интервью журналистам.

Он пояснил, что достигнута договоренность о том, что аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания. Она, кроме всего прочего, будет содействовать в работе российским и грузинским таможенникам.

Сегодня утром, перед поездкой в Швейцарию, глава грузинской делегации на переговорах по ВТО, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе пояснил, что пока грузинский МИД не получал официального уведомления от российской стороны по этим предложениям.

В конце прошлой недели власти Грузии согласились на компромиссный вариант страны - посредника в переговорах - Швейцарии, который был предложен России и Грузии на переговорах по ВТО. "Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - прокомментировала этот шаг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии по территориям Абхазии и Южной Осетии. "Какая будет указана форма контроля в конечном документе, станет известно позже, но в любом случае должен быть учтен наш главный принцип. Это полноценный документ, которым смогут руководствоваться обе стороны (Россия и Грузия)", - сказала замглавы грузинского МИД.