Новости психологии

Мгалоблишвили: Визит Расмуссена в Тбилиси – знак поддержки

Во время предстоящего визита в Сакартвело делегации Североатлантического Альянса во главе с его руководителем Андерсом Фог Расмуссеном стороны будут обсуждать рост обороноспособности Грузии, а также ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Как передают "Новости Грузия", об этом сообщил постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили в прямом эфире телекомпании "Имеди".

Мгалоблишвили уточнил, что с Расмуссеном будут обсуждаться "реформы в сфере обороны, рост обороноспособности Грузии, так же как очень активный процесс милитаризации на "оккупированных" территориях...". Визит Расмуссена и Совета НАТО является "отражением поддержки альянса в отношении Грузии", считает Мгалоблишвили.

Особое значение данный визит имеет именно в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года, подчеркнул далее он.

"За несколько месяцев до этого важного саммита, когда альянс начал подготовительные работы к саммиту, началось активное рассмотрение тех тем, которые будут рассматриваться на саммите. Именно в это время визит Североатлантического совета в Тбилиси и рассмотрение этого вопроса с властями Грузии, также как с представителями неправительственного сектора - показатель того большого интереса, который альянс проявляет в отношении Грузии", - отметил грузинский чиновник.

"Я не хочу опережать какие-то события, хотя факт, что те реформы, тот прогресс, который Грузия показала в последние годы, особенно после того, как в отношении Грузии было принято политическое решение в Бухаресте, что Грузия станет членом НАТО, на этом этапе идет активное обсуждение того, как отразить этот прогресс. Пока сложно говорить в каком виде будет отражен прогресс, достигнутый Грузией", - добавил он.

Напомним, визит Расмуссена в Грузию, по планам, должен состояться 9 и 10 ноября.