Новости психологии

Москва и Тбилиси подписали соглашение по ВТО

Соглашение между Россией и Грузии по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию подписано. Как передает агентство Trend со ссылкой на "Рейтер". Документ был подписан в Женеве (Швейцария). Как пояснили в интервью журналистам члены грузинской делегации на переговорах, документом, в частности, предусматривается размещение на сухопутных участках границы между Россией и Абхазией и Южной Осетией международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов через границу.

В минувшую субботу этот текст был согласован сторонами. Компромиссный вариант соглашения был разработан при посредничестве Швейцарии.

Согласно достигнутым договоренностям, мониторинг торговых грузов на границе будет осуществлять независимая компания. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО.

Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября.

Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО, которая намечена на 15 декабря 2011 года.

Стоит напомнить, что Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года.