Новости психологии

Саакашвили не вдохновляет пост премьер-министра

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью польскому изданию EurActiv, ему "не очень интересен" пост премьер-министра страны, который он может занять после окончания сроков его полномочий на президентском посту. Это интервью цитируют "Новости Грузия". Саакашвили, однако, не рассказал журналистам о своих дальнейших планах на жизнь.

"... Премьер-министр очень важен, но полностью зависим от парламента. Этот пост не очень интересен для человека, который в данное время является президентом", - подчеркнул Саакашвили.

В октябре 2010 года грузинским парламентом были приняты изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

Эта модель предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом Грузии и правительством. Кроме того, предусматривается усиление независимости судебной власти.

Новая Конституция, таким образом, перераспределяя полномочия между ветвями власти, усиливает роль премьер-министра. Это вызывает недовольство и протест оппозиции, которая обвиняет Саакавшили в том, что он переписывает Конституцию "под себя".