Новости психологии

Грузия не будет размещать более одного батальона вблизи Абхазии и ЮО

Министерство обороны Грузии обязуется не размещать в пределах 15 километров от административной границы Абхазии и Южной Осетии более одного батальона. Об этом говорится в меморандуме об обмене информацией и создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, подписанном 26 января в Тбилиси миссией наблюдателей Евросоюза с министерством обороны Грузии и обнародованном ЕС сегодня.

На границе с Южной Осетией на некоторых участках буферная зона составляет около 15 километров, в основном в южной части, в других частях - менее 15 километров, сообщает "Интерфакс".

Министерство обороны Грузии также берет на себя обязательства не размещать в этих районах вооружение калибром более 120-мм и более пяти боевых систем или бронетехнику с вооружением от 60 до 119-мм калибра.

"С учетом ограничений на этих территориях грузинская армия не сможет размещать артиллерийские системы, - говорится в сообщении миссии. - При таком вооружении невозможно будет осуществить наступательные операции".

Министерство обороны Грузии также предварительно должно информировать миссию ЕС обо всех запланированных военных учениях, в том числе с участием сил, превышающих численность контингента батальона. Наблюдателям ЕС будет предоставлен доступ на все военные объекты Грузии, с условием, что миссия сутками раньше сообщит об этом министерству обороны.

Как заявил накануне вечером журналистам руководитель миссии наблюдателей Евросоюза Ханс Йорг Хабер, он приветствует действия Грузии, которые являются "смелым, но односторонним шагом". По его словам, Москва должна последовать примеру Тбилиси.

"Мы должны использовать все возможности, чтобы привлечь Россию очень серьезно рассмотреть варианты ответных шагов и обеспечить прозрачность своих войск в Южной Осетии и Абхазии, а также отойти от административных границ так же, как грузины делают это в рамках данной договоренности", - сказал Хабер.