Новости психологии

Грызлов: Россия никогда не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии

Спикер Госдумы Борис Грызлов в очередной раз подтвердил, что Россия никогда не откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, и посоветовал ПАСЕ исходить из этой позиции РФ при обсуждении отношений между Грузией и кавказскими республиками, передает РИА Новости.

"Всем парламентариям, которые собираются в ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, надо исходить из того, что бесполезно говорить о том, что возможен обратный путь. Россия признала Южную Осетию и Абхазию, и это на века", - так прокомментировал спикер Госдумы резолюцию Ассамблеи, посвященную военному конфликту вокруг Южной Осетии в августе 2008 года.

Напомним, в принятой накануне резолюции ПАСЕ осудила признание Россией независимости кавказских республик, но решила не вводить никаких санкций против РФ.

При этом Ассамблея еще раз призвала Москву отозвать решение о признании Абхазии и Южной Осетии. На обсуждение ПАСЕ был вынесен и вопрос о возможности лишения российской делегации права голоса на заседании Ассамблеи в апреле этого года.

Грызлов напомнил, что в период работы Думы третьего созыва российская делегация уже покидала заседание ПАСЕ на полгода в знак протеста против неприемлемых для России идей и резолюций.

"Сейчас я не думаю, что количество голосов для принятия антироссийских резолюций будет найдено", - отметил Грызлов.

Он подчеркнул, что призывы отказаться от признания независимости республик не изменят отношения России к суверенитету Абхазии и Южной Осетии, и еще раз указал на абсолютную бесполезность подобных обращений.

Спикер Госдумы напомнил, что недавно в России была делегация руководства ПАСЕ и российская сторона высказала свою позицию, которая была, по мнению Грызлова, "понята и воспринята" представителями ПАСЕ.