Новости психологии

Обнародованы детали российско-грузинского соглашения по ВТО

Сегодня грузинское внешнеполитическое ведомство обнародовало детали грузино-российского соглашения по вопросу вступления России в ВТО. Как напоминает агентство Trend, 9 ноября в Женеве (Швейцария) представители Грузии и России при посредничестве Швейцарии подписали пакет документов в рамках переговоров по вступлению России в ВТО.

В документе отражены основные принципы механизма таможенного администрирования и мониторинга товарооборота. По условиям соглашения, также был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании. Он укрепляет роль правительства Швейцарии как нейтральной, третьей, стороны. Наряду с другими обязательствами, на эту страну возлагается выбор международных наблюдателей и предоставление ей мандата, перед которыми будут подотчетны мониторы.

Как отмечают в грузинском МИДЕ, все три стороны - Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами для того, чтобы определить условия деятельности той международной признанной нейтральной частной компании, которая будет подотчетна правительству Швейцарии.

"Условия деятельности этой компании предусматривают создание благоприятной среды для международного мониторинга. Вместе с тем, согласно условиям, монитор не может быть гражданином России или Грузии; в процессе осуществления своих полномочий мониторы будут пользоваться свободой передвижения", - говорится в заявлении МИД Грузии.

На основе указанного пакета соглашений Грузия и Россия договорились создать механизм таможенного администрирования и мониторинга товарооборота. Он будет состоять из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными.

Система международного мониторинга предусматривает физическое присутствие международных наблюдателей в процессе проверки документов и записей, а также товаров и сомнительного груза в рамках полноценных таможенных процедур. Наблюдатели также будут контролировать, чтобы все виды грузов имели электронную печать GPS/GPRS-трэкеры.

Также будет создана общая платформа обмена электронными данными, которая обеспечит доступность международных мониторов к связанной со всеми видами таможенных и торговых операций информации.

Напомним, в начале ноября глава российской делегации на переговорах по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - подчеркнул Медведков в интервью журналистам.

Он пояснил, что достигнута договоренность о том, что аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания. Она, кроме всего прочего, будет содействовать в работе российским и грузинским таможенникам.

Неделей ранее власти Грузии согласились на компромиссный вариант страны - посредника в переговорах - Швейцарии, который был предложен России и Грузии на переговорах по ВТО. "Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - прокомментировала этот шаг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии по территориям Абхазии и Южной Осетии.