Новости психологии

В Баку приедет глава Всемирной организации туризма

В азербайджанскую столицу 14 ноября приедет генеральный секретарь Всемирной организации туризма (ВОТ) Талеб Рифаи. Об этом передает агентство Trend со ссылкой на сообщение Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Как пояснили в интервью журналистам в ведомстве, как ожидается, 15 ноября Рифаи обсудит с азербайджанским министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым вопросы сотрудничества между ВОТ и этой южно-кавказской страной.

Далее, 16 ноября, в здании Института туризма Азербайджана (ИТА) состоится специальное торжественное мероприятие. Как уточнили в министерстве, генеральный секретарь ВОТ будет удостоен звания "Почетного доктора" ИТА.

В начале сентября руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов выступил с заявлением, что качество туристических услуг в Азербайджане уступает всем соответствующим в этой сфере международным стандартам. Такой вывод был сделан экспертами этой организации по результатам мониторинга туристической отрасли Азербайджана. По словам Гусейнова, в ходе мониторинга были изучены тарифы и качество услуг в национальной индустрии туризма. К сожалению, мониторинг показал, что азербайджанский туризм не соответствует стандартам конкурентов, превосходя их по ценам, с сожалением констатировал Гусейнов.

"Тарифы на туристические услуги в Азербайджане превышают цены в Грузии на 50 процентов, в Турции - на 40 процентов, хотя качество этих услуг уступает всем соответствующим стандартам", - сказал Гусейнов.

Союз свободных потребителей Азербайджана уже обратился в Министерство экономического развития страны с предложением о решении проблем с высокими ценами в туриндустрии. Министерство заверило, что примет все необходимые меры.