Новости психологии

Инициирован законопроект об увеличении числа грузинских депутатов

В Парламент Грузии на заседании парламентского бюро была внесена инициатива об изменениях в основной закон страны - Конституцию. Как передает "GHN", инициатива внесена 83 грузинскими парламентариями. Она касается увеличения числа грузинских депутатов. Согласно предлагаемому законопроекту, в составе парламента нового созыва будет 190 членов. 107 из них будут избраны по пропорциональной системе, 83 - по мажоритарной системе.

Ранее независимый грузинский депутат Георгий Цагареишвили, высказывал мнение о том, что увеличение количества грузинских депутатов без проведения референдума поставит под сомнение законность парламентов прошлого и нынешнего созыва. Предложение об увеличении числа депутатов со 150 до 190 человек содержатся в соглашении, которое подписали оппозиционеры с представителями официальных властей страны.

"Утверждение сегодня увеличения количества депутатов будет равносильно наплевательскому отношению к народу и Конституции. Я хочу спросить у (депутатов от большинства) Мачавариани, Кублашвили и "Новых правых", не ставят ли их заявления под вопрос законность парламентов прошлого и этого созывов, а также все те законы, которые были приняты в последние годы", - заявил Цагареишвили сегодня перед журналистами.

До этого вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что инициатива большинства по увеличению числа депутатов будет принята в рамках закона. По его словам в ноябре 2003 года проводился не референдум, а плебисцит.

"Как я помню, в 2003 году был проведен плебисцит, а не референдум, так как референдум проводится на всей территории Грузии, а часть территории Грузии "оккупирована", - заявил Мачавариани.

В свою очередь, как считает председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили, в ноябре 2003 года проводился референдум, но он был проведен незаконно.