Новости психологии

"Новые правые" обвинили Иванишвили в шантаже

После обнародования списка лиц, которые получают помощь из благотворительного фонда "Карту", принадлежащего грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили, оппозиционное политическое объединение "Новые правые" засомневалось в бескорыстности последнего, передает "Новости-Грузия".

"Этот факт (публикация вышеуказанного списка) поставил под обоснованное сомнение бескорыстность благотворительности Бидзины Иванишвили и поставил в неловкое положение обе стороны", - заявила один из лидеров "Новых правых" Пикрия Чихрадзе на открытии регионального офиса партии в Мцхета-Мтианети.

"Эти люди стали жертвами шантажа, так как на них возлагается обязательство оказывать политическую поддержку бизнесмену", - утверждает Чихрадзе.

"Я не думаю, чтобы оценка благотворительности Иванишвили, как предварительно запланированной политической инвестиции, входит в его интересы", - отметила она.

Зато другой грузинский оппозиционер уверяет, что появление на политической сцене Грузии Бидзины Иванишвили повергло президента Михаила Саакашвили в состояние "шока и глубокой депрессии". Об этом заявил один из лидеров оппозиции, республиканец Леван Бердзенишвили.

"Неожиданно появляется противник, который не только заявляет, что победит Саакашвили, но и заставляет общество уверовать в это. Это повергает Саакашвили в глубокую депрессию", - сказал оппозиционер.

По словам Бердзенишвили, власти Грузии "не могут найти контригру против Бидзины Иванишвили". Миллиардера называют "проектом премьер-министра России Владимира Путина", но общество этому не верит.

"Кроме физической ликвидации (бизнесмена и мецената) в голову властям ничего не приходит", - уверяет оппозиционер.