Новости психологии

В России довольны выборами в Южной Осетии

По информации, озвученной сегодня в Цхинвале заместителем председателя Центризбиркома России Станиславом Вавиловым, состоявшиеся накануне в Южной Осетии президентские выборы прошли "спокойно и организованно", несмотря на сложные погодные условия, которые в этот день отмечались на территории страны. Об этом передают "Новости Грузия", цитируя материал РИА Новости.

"Погода здесь уже почти зимняя. Но избиратели приходили на участки и голосовали", - подчеркнул Вавилов. Он отметил высокий уровень безопасности избирательного процесса. "С этой точки зрения тоже все в порядке", - добавил зампредседателя российского ЦИК.

До этого глава югоосетинского ЦИК Белла Плиева сообщила о том, что в выборах главы Южной Осетии могли принять участие около 50 тысяч избирателей, имеющих статус "граждан Южной Осетии".

Согласно предварительным данным, собранным на 78 избирательных участках страны из 86, ни один из кандидатов не набирает необходимых 50 процентов голосов. Соответственно, второй тур голосования в стране неизбежен, уточнила Плиева.

Во второй тур, по предварительным итогам первого тура, выходят глава местного МЧС Анатолий Бибилов, набравший 23,8 процента голосов избирателей, а также бывший министр образования страны Алла Джиоева, за которую проголосовали 24,6 процента избирателей страны, отмечают в ЦИК.

Проводимое в ЮО голосование связано с завершением в конце года полномочий действующего лидера страны - Эдуарда Кокойты. Первоначально Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты, позже, к финишу, дошли всего 11 претендентов на этот высокий пост. Во втором туре выборов будут участвовать только двое.

В ЦИК также добавили, что на нынешних президентских выборах в ЮО были зарегистрированы порядка 80 иностранных наблюдателей.