Новости психологии

Абхазский политик призывает разработать правила политборьбы

Партия "Экономического развития Абхазии" (ЭРА) предлагает общественно-политическим движениям и партиям подписать соглашение о правилах ведения политборьбы во время президентской предвыборной кампании 2009 года.

Об этом РИА Новости сообщил зампредседателя ЭРА Илья Гамисония.

Партия "Экономического развития Абхазии" создана в сентябре 2007 года. Ее лидер, экс-депутат и крупный предприниматель Беслан Бутба, является фактическим владельцем частного телеканала "Абаза" (вещающего пока лишь в Сухуме) и еженедельной газеты "Эхо Абхазии".

Бутба намерен баллотироваться на пост президента на выборах 2009 года. По его словам, власти республики пытаются вытеснить его из бизнеса и политики.

Как заверил Бутва в эфире телеканала "Абаза", партия ЭРА не будет вести "подковерную борьбу, навязываемую властями" и выступает за открытый, честный диалог.

Гамисония пояснил, что ЭРА предлагает другим партиям вести диалог и консультации для формирования политической культуры в стране.

"Мы предлагаем создание рабочей группы из числа представителей различных партий и движений для выработки "Соглашения о правилах политического процесса в предвыборный 2009 год", - сказал Гамисония.

По его словам, правила будут основываться на принципах законности, свободы и открытости.