Новости психологии

Тбилисский суд избрал меру пресечения двум армянам, подозреваемым в шпионаже

Тбилисский суд избрал меру пресечения двум представителям армянской диаспоры Грузии Григорию Минасяну и Сергею Акопджаняну, подозреваемым в шпионаже.

Обоим назначено двухмесячное предварительное заключение, сообщает Day.Az.

Напомним, жители города Ахалцихе (административного центра края Самцхе-Джавахети) Минасян и Акопджанян были задержаны 22-го января сотрудниками грузинской контрразведки. В их квартирах прошли обыски, были изъяты жесткие диски компьютеров.

Григорий Минасян руководит Армянским молодежным центром Ахалцихе, Сергей Акопджанян возглавляет благотворительную организацию «Шарль Азнавур». Им предъявлены обвинения в шпионаже и создании незаконного вооруженного формирования.

В Самцхе-Джавахети, регионе на юге Грузии, проживает значительная часть армянского населения страны.

Армянский Союз общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир" расценил как провокацию арест Минасяна и Акопджаняна.

По мнению представителей организации, таким образом грузинские власти пытаются отвлечь внимание международного сообщества от судебного процеса над арестованным ранее лидером движения "Единый Джавахк" Ваагном Чахаляном, сообщает агентство "Новости-Армения".

Чахалян и его адвокаты поднимают проблемы, волнующие армян Джавахка, и требуют их решения, в связи с чем власти Грузии идут на новые беззакония, отмечается в документе.

"Союз "Еркир" обратился к международному сообществу, призывая предпринять незамедлительные меры для предотвращения существующего кризиса и решения социально-экономических, языковых, образовательных и религиозных проблем армянского меньшинства в Грузии", - говорилось в заявлении организации.